Если в конце поста Вы видите значок "ХХХ" - то знайте: под "Читать дальше" ничего нет, перед Вами весь текст сообщения.

25.12.06

Недвижимость + ЗПИФН = ?

Сегодня прочитал кое-какие материалы в D'.
Закрытые паевый инвестиционные фонды недвижимости (ЗПИФН), оказывается, снижают порог вхождения в них. Если вначале там могли стоять минимальные суммы для покупки пая и 1 млн. руб., и выше - то теперь в некоторых снизилось до 100 тыс.
А в некоторых и до 30 тыс.

Симптоматично... А ведь это симптомы надвигающейся бури!

Поясню свою мысль... Когда о выгодной сделке пишут в утренних газетах - она уже ни фига не выгодная (кажется, Джей Пи Морган). Это раз.

Когда крупняк начинает пускать мелочевку - значит, сам он собрался на выход. Это тоже факт, потому что крупняку от мелкоты только куча головной боли, и никакого доходу. По крайней мере, в таких рынках, как недвижимость, сырье и драгметаллы. Это два.

Зачем бизнесу, который раньше обслуживал этот крупняк, мелкие клиенты? Да потому, что некоторые крупные клиенты вышли (а их попробуй не выпусти!), а проект двигать дальше надо - иначе оставшиеся в бараний рог скрутят.

Чем больше мелочевки будет входит - тем быстрее выскочат крупные инвесторы. Дабы не обваливать рынок, этот процесс будет тихим и скрытным: вышел один крупный - вошло тыща мелких, а СЧА как было - так и осталось!

А с чего бы это крупняку выходить? Крупняк - он ведь чует-знает, когда выскочить надо, а на рынке недвижимости что у нас?
СТАГНАЦИЯ!
Капиталист не любит стагнацию. Капитал должен работать и увеличиваться.
Поэтому и выходят.

Но такой крупный выход запросто может спровоцировать серьезную коррекцию цен - а это прихлопнет всех мелких инвесторов, вошедших в рынок после середины 2005 и не успевших еще из него выйти.

Поэтому все делается потихонечку...

Вот такая вот логика.